Ma thèse en 180 secondes

Edition 2024 en Alsace

Présenter leur sujet de recherche de manière accessible à un auditoire diversifié, en seulement trois minutes et avec l’aide d’une unique diapositive, tel est le défi lancé aux jeunes chercheurs et jeunes chercheuses dans le concours Ma thèse en 180 secondes.

Les inscriptions pour l'édition 2024 sont ouvertes jusqu'au 1er décembre 2023 : doctorant(e)s, tentez votre chance ! La demi-finale Alsace se déroulera le lundi 11 mars 2024.

S'inscrire

Revoir la finale alsacienne 2023

En savoir plus

L'édition alsacienne du concours est co-organisée par le Jardin des sciences et la délégation Alsace du CNRS. Elle bénéficie du soutien de la Région Grand Est, de l'Eurométropole de Strasbourg, Strasbourg Aime ses étudiant·es, de la CASDEN et de la MGEN.

Ma thèse en 180 secondes | Edition 2024

Doctorant(e)s : relevez le défi de présenter votre thèse en 3 minutes ! Inscription jusqu'au 1er décembre 2023

Audiodescription

Revoir la finale nationale (8 juin 2023, Rennes), où Matthieu Aguilera a reçu le 2e prix du jury.

Audiodescription

LES LAUREAT(E)S DE LA FINALE ALSACE

2023

  • 1er prix du jury et prix des lycéens : Matthieu Aguilera - Laboratoire de neurosciences cognitives et adaptatives (LNCA | CNRS Unistra)
  • 2e prix du jury : Noëmi Billon - Institut des neurosciences cellulaires et intégratives (INCI | CNRS)

2022

  • 1er prix du jury et prix du public : Anne Cousin - Institut de biologie moléculaire des plantes (IBMP | CNRS)
  • 2e prix du jury : Alexandra Helleux - Institut de génétique et de biologie moléculaire et cellulaire (IGBMC | CNRS Inserm Unistra)

2021

  • 1er prix du jury : Inès Jorge - Laboratoire des sciences de l'ingénieur, de l'informatique et de l'imagerie (ICube | CNRS INSA  ENGEES  Unistra)
  • 2e prix du jury et prix des internautes : François Claeys - Institut pluridisciplinaire Hubert Curien (IPHC | CNRS Unistra) et LEPh

2019

  • Prix du jury et du public : Farah Bouhedda - Architecture et réactivité de l'ARN  (ARN | CNRS)
  • Prix des lycéens : Blandine Chazarin - Institut pluridisciplinaire Hubert Curien  (IPHC | CNRS Unistra)

2018

  • Prix du jury : Clarisse Quignon - Institut des neurosciences cellulaires et intégratives (INCI | CNRS)
  • Prix du public : Florian Kletty - Institut pluridisciplinaire Hubert Curien (IPHC | CNRS Unistra)
  • Prix des lycéens : Santiago Salazar Botero - Laboratoire des sciences de l’ingénieur, de l’informatique et de l’imagerie (ICube | CNRS ENGEES INSA Unistra)

2017

  • 1er prix du jury : Clémentine Bidaud - Institut de science des matériaux de Mulhouse (IS2M | CNRS UHA)
  • 2e prix du jury et prix du public : Goeffrey Cotin - Institut de physique et chimie des matériaux de Strasbourg (IPCMS | CNRS Unistra)
  • 3e prix du jury : Halima Elazhar - Institut pluridisciplinaire Hubert Curien (IPHC | CNRS Unistra)
  • Prix des lycéens : Michaël Mulot - Laboratoire Santé de la vigne et qualité du vin (INRA Unistra)

2016

  • 1er prix du jury : Philippine Chambault - Institut pluridisciplinaire Hubert Curien (IPHC | CNRS Unistra)
  • 2e prix du jury et prix du public : Manuel Pires - Laboratoire de biophotonique et pharmacologie (LBP | CNRS Unistra)
  • 3e prix du jury : Clémentine Fillinger - Institut des neurosciences cellulaires et intégratives (INCI | CNRS)

2015

  • 1er prix du jury : Aude Chatelard - Laboratoire Archéologie et histoire ancienne : Méditerranée-Europe (Archimède | CNRS Unistra)
  • 2e prix du jury et prix du public : Zyad Chaker - Institut de physique et chimie des matériaux de Strasbourg (IPCMS | CNRS Unistra)
  • 3e prix du jury : Pierre-Brice Stahl - Laboratoire Archéologie et histoire ancienne : Méditerranée-Europe (Archimède | CNRS Unistra)
  • 4e prix du jury : Baptiste Revol - Institut de science des matériaux de Mulhouse (IS2M | CNRS UHA)

2014

  • 1er prix du jury et prix du public : Marie-Charlotte Morin - Institut de génétique et de biologie moléculaire et cellulaire (IGBMC | CNRS Inserm Unistra)
  • 2e prix du jury : Claire Audhuy - Arts, civilisation et histoire de l'Europe (Arche | Unistra)
  • 3e prix du jury : Romuald Loutre - Génétique moléculaire, génomique, microbiologie (GMGM | CNRS Unistra)
  • 4e prix du jury : Pierre Alexandre Gross - Institut de chimie et procédés pour l'énergie, l'environnement et la santé (ICPEES | CNRS Unistra)